29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Более 2 тысяч правонарушений совершили североказахстанские водители автобусов и такси

С 3 по 9 декабря полицейские области работают в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Автобус», сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу ведомства.

С начала недели в Северо-Казахстанской области зарегистрировано 485 нарушений водителями общественного транспорта.

С начала года с участием пассажирского транспорта в области зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали люди.

Полицейские отмечают, что дисциплина водителей этого вида транспорта оставляет желать лучшего.

-Более 2 тысяч правонарушений допустили водители автобусов и такси с начала года. Главная задача оперативно-профилактического мероприятия «Автобус» — призвать их к дисциплине на дорогах, — отметил заместитель начальника местной полицейской службы ДП СКО подполковник полиции Айдын Байматов.

У водителя маршрутного автобуса выявлено два нарушения. За незаконное переоборудование составлен административный протокол по части 7 статьи 590, которая предусматривает штраф до 15 месячных расчетных показателей. Всего за незаконное переоборудование за 4 дня привлечено 3 водителей пассажирского транспорта.

Основные же нарушения – разговор по телефону за рулем – 139 фактов, превышение скоростного режима – задержано 29 лихачей, за управление транспортом без прав – 46 североказахстанцев.

Также часто нарушают водители правила маневрирования. Всего за 4 дня водителями автобусов и такси допущено 485 нарушений ПДД.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *