29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана 11 тысяч предприятий повысят минимальную зарплату своим работникам

Руководители более 11 тысяч предприятий Северо-Казахстанской области уже приняли меры по повышению минимальной заработной платы работников, сообщает Петропавловск.news.

По информации пресс-службы акима области, с учётом этих данных область сейчас занимает третью позицию в разрезе регионов страны по увеличению зарплаты.
По словам руководителя управления государственной инспекции труда Кайрата Пшенбаева, в регионе определено 13 582 предприятия, в которых планируется повысить заработную плату. Из них 11 548 организаций, а это 84, 5 %, уже выразили готовность повысить заработную плату порядка 39 тысячам работникам низкооплачиваемых категорий. Специалисты отмечают, зарплата увеличится в 1,4 раза, с 36 847 тенге до 52 495 тенге.

Как отметил в своем выступлении аким области Кумар Аксакалов, зарплата североказахстанцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выросла на 3, 5 %, но, тем не менее, ее уровень все еще остается низким, особенно в АПК.

-Есть еще ряд предприятий, особенно в сельском хозяйстве, где люди в буквальном смысле этого слова получают копейки. Тех, кто не примет меры до конца года по увеличению зарплаты, штрафуйте по максимуму! Законом предусмотрены меры, как административного, так и уголовного преследования. Наказывать надо руководителей тех хозяйств, в которых до сих пор остается минимальная зарплата, где руководство не желает улучшать благосостояние своих работников, — сказал глава региона.

Напомним, повышение минимальной зарплаты — это поручение Главы государства Нурсултана Назарбаева. В СКО оно коснется 144 тысяч человек, в том числе 43 тысяч сотрудников бюджетной сферы и 101 тысячи работников реального сектора. Охват населения составит 60%. Но этого, заявил аким области Кумар Аксакалов, недостаточно.

-Мы должны в целом говорить о повышении заработной платы, а не только минимальной. К сожалению, долгие годы в нашей области держится низкий уровень зарплаты среди всех регионов республики. Сегодня экономика области развивается. По 13 отраслям экономики региона сумма государственной поддержки составила порядка 150 млрд тенге. При такой поддержке и такой низкий уровень зарплаты. Необходимо до конца года проработать вопрос увеличения заработной платы рабочим на всех предприятиях региона, поручаю выплатить 13-ю зарплату сотрудникам организаций. По итогам 4 квартала итоги проделанной работы мы увидим по результатам пенсионных отчислений, — отметил Кумар Аксакалов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *