29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске продолжат установку «умных» фонарей

Работа по реализации проекта «Умный город» в областном центре Северо-Казахстанской области будет продолжена и в новом 2019 году, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

В день открытых дверей аким города Марат Тасмаганбетов рассказал представителям прессы о преимуществах новых фонарей, оснащённых светодиодными лампами. Они не только экономят местный бюджет, но и придают эстетичный вид магистралям областного центра.

По информации градоначальника, за два года на 13 улицах города заменены опоры и установлены около 2,5 тысяч светодиодных ламп. Громоздкие троллейбусные опоры вместе со свисающими проводами не красили город. Экономичные лампы позволят сократить расход бюджетных средств, за счёт этого появится возможность проводить дальнейшую установку «умных» фонарей. Только вот, в целях экономии, на остальных улицах Петропавловска менять старые опоры не будут. Новые лампы планируют устанавливать на существующих столбах.

Также аким рассказал, что помимо прямой экономии, в светодиодных лампах есть и скрытая «изюминка».

— В их работе был применён метод диммирования, который позволяет регулировать светопоток в ночное время суток. Глубокой ночью, когда не нужен яркий свет, метод позволяет регулировать яркость освещения, что приводит к экономии бюджетных средств. После принятия бюджета будет согласован список улиц, где проведут замену освещения в новом 2019 году, — рассказал М. Тасмаганбетов.

Читайте также:

Жители Петропавловска не дождались обещанного чиновниками расширения улиц в Береке

Один комментарий

  • Роман

    Хотя бы тогда неосвещенные дороги сделали, объездная набережной, омское шоссе, абсолютно без света, люди ходят вдоль дороги пешком и на смотровую площадку, ночью часто кто-то идёт, людей практически не видно, фуры носятся, машины объезжают людей прям по встрече чтоб не шагнули в сторону с перепугу под колеса, в объеме город растет, нужно успевать актуально вовремя суетиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *