29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске полицейские Казахстана и России обсудили приграничное сотрудничество

В рамках приграничного сотрудничества в Петропавловске состоялось заседание совместной Координационной группы, в котором приняли участие полицейские Северо-Казахстанской и трех приграничных — Курганской, Омской и Тюменской областей Российской Федерации, сообщает Петропавловск.news cо ссылкой на пресс-службу ведомства.

Также участниками заседания стали аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов, председатель Комитета административной полиции МВД РК, генерал-майор полиции Игорь Лепеха, начальник департамента криминальной полиции МВД РК, генерал-майор полиции Арманбек Баймурзин, ведущие научные деятели страны Марат Когамов, Айдаркан Скаков, руководители областных правоохранительных органов, общественность.

В рамках рабочего визита российских полицейских в Северо-Казахстанскую область гости посетили подразделения департамента полиции СКО, центр миграционных услуг, музей и архив, центр оперативного управления и фронт-офис городского управления полиции, участковый пункт полиции.

Главной темой диалога сотрудников полиции двух стран стали вопросы взаимодействия по розыску уголовных преступников, противодействия преступным посягательствам на транспортные средства и взаимодействия криминалистических подразделений.

Открыл заседание аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов. Приветствуя гостей из России, глава региона отметил, что встреча проходит в унисон приграничному форуму с участием глав государств, накануне прошедшему в Петропавловске. Тесное взаимодействие полицейских двух стран безусловно даст эффект в перспективе, а главное уже сейчас снижает желание отдельных граждан рассчитывать на то, что от правосудия можно скрыться в сопредельном государстве. За активную работу по укреплению партнерских отношений в сфере борьбы с преступностью Кумар Аксакалов вручил начальникам приграничных УМВД РФ генерал-майорам полиции Олегу Ильиных, Юрию Алтынову и Леониду Коломийцу почетные грамоты. Гости мероприятия получили благодарственные письма.

Как отметил начальник департамента полиции СКО генерал-майор полиции Берик Билялов, с начала года на территории Северо-Казахстанской области задержано 24 уголовных преступника, находящихся в розыске по инициативе ОВД России. В свою очередь для Северо-Казахстанской области на территории России задержано 13 уголовных преступников.
В ходе заседания коллегии состоялось подписание планов взаимодействия ДВД СКО с УМВД Курганской, Омской и Тюменской областями РФ по противодействию преступности, обеспечению охраны общественного порядка и безопасности граждан на 2019 год. Кстати, после выступления руководителей экспертно-криминалистических подразделений полиции обоих стран было решено проводить совместные обучающие семинары с целью взаимообмена накопленным положительным опытом.

Завершилось мероприятие еще одним приятным моментом: председатель Общественного совета при МВД РК, известный ученый-юрист, Марат Когамов вручил благодарственные письма и грамоты от имени Министра внутренних дел членам Консультативно-совещательного органа при ДП СКО. По мнению Марата Когамова, КСО при ДВД СКО является самым активным, а труд общественников в деле совершенствования деятельности североказахстанской полиции очень значимым и заметным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *