29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске строители четыре месяца не получают зарплату

В день открытых дверей к акиму области Кумару Аксакалову со своей бедой обратились рабочие ТОО «Казградстрой». В преддверии Нового года более 100 рабочих стройкомпании остались без средств на существование и огромными долгами по кредитам и ипотеке, передаёт корреспондент Петропавловск.news.

Газоэлектросварщик Кайрат Ахметов устроился на работу в эту фирму в сентябре. По сей день за свой нелёгкий труд не получил ни копейки.

— Представляете, что такое четыре месяца не получать зарплату, Новый год на носу! У людей просрочки в банках по ипотеке и кредитам. Возникают проблемы с оплатой за детский сад, — говорит он.

Бригада рабочих всё это время неустанно трудилась на стройке 12-этажного жилого дома по улице Жамбыла в микрорайоне Жас Оркен. С 19 декабря стройку заморозили, а рабочих распустили без содержания и без зарплаты. По словам К. Ахметова, практически все специалисты устроены здесь официально. Часть имеет на руках договора на оказание услуг.

— Аким города пояснил, что вопрос будет взят на контроль. Представитель департамента труда обещала положительно решить этот вопрос в краткие сроки, — говорит газоэлектросварщик К. Ахметов.

Ситуацию пояснила руководитель отдела контроля трудовых отношений управления государственной инспекции труда Татьяна Кудрявцева:

— 19 декабря поступило коллективное обращение от работников ТОО «Казградстрой» за подписью порядка 15 человек. В связи с этим будет назначена внеплановая проверка предприятия. По её результатам, если факт подтвердится, руководителям будет выдано предписание на погашение задолженности и возбуждено административное производство. Мы назначаем внеплановую проверку по данному факту. Срок проверки 10 рабочих дней. Если получится, то решим вопрос до Нового года, — пояснила она.

Также Т. Кудрявцева отметила, что это не первый случай долговременной задержки зарплаты на данном предприятии.

— Рабочие обращались и раньше. Была проверка. Руководитель был привлечён к административной ответственности, — пояснила она.

2 комментариев

  • Под коллективную жалобу 15 чел. подписались бы и мои три брата и их двое коллег, которые не получив ни капия уехали в ноябре на вахту под Сургут. Проработали все лето. Жаловались при посещении стройки г-ну Тасмагамбетову и при нём Агеев обещал рассчитаться, но увы!!! Аким уверил работяг, что город деньги на зарплату высылает ежемесячно. Выходит Агеев мутил-крутил бюджетными деньгами. Тогда вопрос: а где были контролирующие органы??? На лицо нецелевое использование государственного бюджета!!! Надеюсь, ряд персон за это понесут уголовную ответственность!?

  • Анонимов Аноним Анонимович

    И ТОО Атамекен-Агро-Целинный проверьте зарплату за 3 месяца задолжают

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *