29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Что построят в Петропавловске в 2019 году

О планах на предстоящий год  по строительству новых объектов рассказал на заседании акимата глава региона Кумар Аксакалов, сообщает Петропавловск.news.

В Петропавловске в новом году продолжат благоустройство областного центра. В этом году в Петропавловске на месте снесенного частного центра в ДСР вырос практически новый микрорайон Жас Оркен. Как рассказал Кумар Аксакалов, что 92% жителей снесенных домов получили благоустроенное   жильё на вторичном рынке, а ещё, 8% предпочли денежную компенсацию.

—  В каждом микрорайоне города должны быть благоустроены парки и скверы. Также мы продолжим снос ветхого и аварийного жилья в микрорайоне Жас Оркен. На освобождаемых земельных участках  будет построено коммерческое жильё, мы видим, что на него есть спрос среди населения, на одну квартиру претендует 10 человек,  — рассказал Кумар Аксакалов.

Кроме того, в следующем году в Петропавловске весной сдадут в эксплуатацию   торгово-развлекательный центр «Достык молл»  площадью  24 тысячи квадратных метров,  а в сентябре  новый драматический театр.

Также в новом году  по поручению  президента  страны для решения системных проблем в здравоохранении начнут строительство современной многопрофильной больницы по опыту корейского Сеульского университета.

— Взяли за основу Сеульский государственный университет. В Корее одна из лучших систем здравоохранения, а при университетах есть  лучшие клиники. Наши специалисты изучали много вариантов и остановились на том, что Сеульский госуниверситет по эргономике, расположению, условиям является одним из лучших в мире, — сказал Кумар Аксакалов.

Здесь же на одной территории построят дом для медицинских специалистов на 200 семей. Аким области подчеркнул, что для обеспечения кадров в местном университете работает факультет медицинских специальностей. Кроме североказахстанских выпускников здесь также обучаются более 70 студентов из Индии.

Для решения проблем в сфере здравоохранения Северо-Казахстанской области местные власти также намерены  приобрести медицинское оборудование на сумму 4 млрд тенге, что в 3 раза больше, чем за последние годы. В редакцию Петропавловск.news неоднократно обращались жители области по вопросу неработающего медицинского оборудования, из-за чего людям приходилось уезжать на обследование не только в другие города Казахстана, но и в соседнюю Россию.

— Отсутствие финансирования привело к тому, что техника устарела. У нас МРТ 2008 года, до 5 месяцев простоял не рабочим, ангиограф тоже 2008 года выпуска — до двух месяцев простоя. Так никуда не годится. Люди в поисках лучшего медицинского обслуживания вынуждены уезжать в другие регионы и страны. Мы хотим, чтобы было наоборот. Первые шаги будут сделаны в 2019 году. Будет закуплен магнитно-резонансный томограф, 2 ангиографа, — проинформировал аким области.

Он также рассказал, что в этом году в регионе в рамках государственно-частного партнерства построили центр офтальмологической диагностики, открыли центр семейного здоровья при третьей поликлинике, ввели в эксплуатацию двухэтажный корпус областного онкологического диспансера.

Также продолжается строительство двух школ в Петропавловске на 600 мест в микрорайоне Береке и 900 мест в Жас Оркене. Кумар Аксакалов заверил, что учебные учреждения сдадут к началу осени 2019 года. В планах и возведение ещё одной школы на 900 ученических мест.

Есть проекты по  строительству 5 студенческих общежитий, 2 из них для молодежи СКГУ имени М.Козыбаева и 3 для местных колледжей. Таким образом, местные власти планируют обеспечить временным проживанием порядка двух тысяч студентов. В планах и возведение нового учебного корпуса для единственного в регионе университета, что позволит увеличить количество студентов до 10 тысяч человек. Тем самым местные власти думают сократить количество выезжающей молодёжи за рубеж.

— Запланировано строительство зданий и сооружений Военного института Национальной гвардии, в том числе казармы, учебный корпус с актовым залом, спортивным комплексом с тиром, — отметил Кумар Аксакалов.

Продолжается работа по строительству музея Ботайской культуры в Айыртауском районе. По словам главы региона, на эти цели из   бюджета республики в 2019 году выделили  2млрд тенге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *