29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Казахстан снова будет летать на Аэрофлоте

На рынок авиаперевозок Казахстана вновь входит ведущей российская авиаомпания Аэрофлот, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-центр авиаперевозчика. Первые регулярные рейсы Москва-Караганда-Москва стартуют уже с 10 марта.

К возобновлению полетов в Казахстан Аэрофлот шел долгие годы, ведь это вторая по размеру страна на постсоветском пространстве. Между тем, стратегия компании как раз и направлена на развитие авиаперевозок на территории СНГ, для создания благоприятных условий интеграции этих государств. Однако последние двадцать лет Аэрофлот не мог в полной мере сотрудничать с Республикой Казахстан, дело в том, что согласно межправительственному соглашению, единственным авиаперевозчиком сюда была компания «Трансаэро». Появление других компаний в небе Казахстана своего рода победа над монополией. Кстати, Аэрофлот некогда добровольно отказался от монопольной эксплуатацией воздушных маршрутов.

Хорошей новостью для многих городов Казахстана стало то, что рейсы в Караганду – это лишь первые аги Аэрофлота. Компания намерена открыть и другие воздушные направления.

Стоит отметить, что соседствующая с Россией Северо-Казахстанская область отрезана в авиационном плане. Не смотря на наличие в областном центре – городе Петропавловске – международного аэропорта, российские самолеты в последние годы сюда летать отказываются из-за несоответствия состояния аэропорта своему статусу. Особенно беспокоит эта проблема региональных туроператоров, представитель которых недавно на одной из встреч обратился к акиму СКО Самату Ескендирову с просьбой в ходе планируемой реконструкции, которую все очень ждут, обратить внимание не только на состояние взлетно-посадочной полосы, но и на открытие буфета и санузла. Представитель местной исполнительной власти сказал, что вопрос уже решен на уровне минтранскома и капитальный ремонт взлетно-посадочной полосы начнется в 2014 году.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *