29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В благородном блеске стали…

Грохот пушек и пищалей, звон клинков и бердышей — именно такой подарок омичам в честь дня Города сделал клуб исторической реконструкции «Кованая Рать», устроив грандиозное шоу на берегу Иртыша. В полномасштабной реконструкции штурма разбойничьего острога приняла участие и команда из петропавловского клуба «Легион».

В этом году нашему восточному соседу исполнилось 297 лет — именно такой промежуток времени прошел с момента основания Омской крепости. За неполные три столетия Омск прошел путь от деревянного острога до огромного города с населением более миллиона жителей.
Первое воскресенье августа делает Омск неузнаваемо праздничным, центр города превращается в одну большую развлекательную площадку. Но несмотря на обилие праздничных мероприятий, многие омичи и гости города стремятся посетить именно историко-культурный комплекс «Омская Крепость» — исторический центр, место, откуда начиналась история города.
Также было и в этом году: за Тобольскими воротами, на берегу Иртыша, в рамках исторического фестиваля «Сибирское царство. Между Западом и Востоком» развернулось красочное шоу, демонстрирующее зрителям историю присоединения Сибири к Российской Империи. Специально для представления даже был построен фрагмент деревянной крепости того времени.
Взору публики открылась панорама событий четырехсотлетней давности — времен присоединения Сибири к Российской Империи. Эпоха была довольно неспокойная и переломная для этого региона. После того как казаки Ермака, при поддержке царских стрельцов, разбили войска хана Кучума, в новые земли устремились толпы искателей новых земель и «легких денег» — разбойников, бандитов и прочих проходимцев. Удаленность от Москвы усложняла царским войскам задачу «наведения порядка» на новых территориях.
Реконструкторы Омска, Петропавловска, Кокшетау, Екатеринбурга и Томска воспроизвели вполне типичный для того времени сюжет: на пересечении дорог обосновалась ватага разбойников, построили деревянное укрепление, обложили данью окрестное население, безнаказанно грабя проходящие мимо караваны. Отряд стрельцов и казаков прибыл призвать разбойников к ответу, но поскольку «служилых людей» оказалось немного, разбойники отказались сдаться, завязалась битва…
В ходе представления зрителям был продемонстрирован весь тактический и технический арсенал того времени: приемы фехтования саблей, использование в боевых действиях копья и огромного топора — бердыша. Но наиболее впечатляющими, без сомнения, выглядели штурм укрепления при помощи далекого предка современного танка — «Гуляй-Города», выстрелы (разумеется, холостые) из настоящих «музейных» пушек и залп из фитильных ружей — ручниц. А когда под воротами крепости, согласно сценарию, взорвалась заложенная «мина», зрители заволновались — «Все ли в порядке? Может быть, что-то пошло не так?». Разлетевшиеся в щепки створки ворот, громкий взрыв, клубы дыма… Но оснований для беспокойства на самом деле не было — все эффекты проводились опытными пиротехниками и согласно техники безопасности, участникам шоу ничего не угрожало.
— С парнями из «Кованой Рати» мы знакомы давно, даже когда наших клубов еще не было. — рассказывает руководитель клуба исторической реконструкции «Легион» Виталий Лукашов — Впервые петропавловская команда выступила в Омске на турнире «Щит Сибири» в далеком 2003 году. На тот момент омский клуб еще носил название «Великая Степь». Мы только-только начинали заниматься исторической реконструкцией и смотрели на омских бойцов как на старых и опытных «реконов». В последствии «Великая Степь» сменила название и разделилась на несколько независимых клубов, но мы стараемся поддерживать связь со всеми. Когда поступило приглашение на фестиваль от руководителя «Кованой Рати» Василия Минина — поехали не задумываясь. И ни капли не пожалели. По факту, это был наш первый фестиваль, на котором использовались реконструированные копии средневекового огнестрельного оружия. Раньше доводилось стрелять только из луков и арбалетов, фехтовать на макетах различного средневекового оружия. Конечно, в период моей работы в нашем историко-краеведческом музее мне доводилось держать в руках фитильные и кремневые ружья, но возможности применять их на практике не было. Так что в этом плане омичи снова совершили «прорыв в эволюции», и мы рады, что поучаствовали в этом эксперименте.
— Как ни крути, а история Сибири — это и наша история — продолжает рассказ «легионер» Сергей Гайдин. — Ведь «Пресно-горьковская» (или как еще называют — «Горькая») линия укреплений, проходящая через Северо-Казахстанскую область, составляла сплошную линию от Тобола до Иртыша, а Петропавловская крепость дала начало городу Петропавловск. Историю нельзя изучать, вырвав из контекста какую-либо эпоху и регион, у истории нет четких временных и территориальных границ.
Стоит отметить, что омичи очень трепетно относятся к своей истории. И если кто бывал в Омске, наверное обращал внимание на отличное состояние старинных зданий. Памятники архитектуры тщательно реставрируются, а не «затягиваются» современными материалами, и формируют уникальный облик города. Да и такие праздники, как день Города для жителей несет довольно глубокий смысл, что нельзя не отметить, глядя в этот день на радостные и позитивные лица горожан.
— Региональная история намного интереснее абстрактной истории других стран, — высказывает свое мнение член клуба «Легион» Егор Науменко. — Немецкие рыцари и японские самураи далеки нам по духу, по мировоззрению. Да и намного приятнее представлять свое государство на исторических фестивалях не только в качестве еще одной территориальной единицы, но и демонстрировать иностранным коллегам историю и культуру страны, в которой родился и вырос. Например, в рамках Исторического Средневекового Боя мы используем казахское боевое искусство «Бес Кару», которое воссоздаем буквально «по крупицам», основываясь на этнографическом и фольклорном материале. Некоторые реконструкторы все-таки «ведутся» на экзотику, хотя в большинстве случаев их выбор объясняется не вкусовыми предпочтениями, а довольно банальными причинами: финансовым состоянием. Ведь европейские доспехи намного проще в производстве и значительно дешевле. Но инициаторы создания Казахстанской Ассоциации Исторического Средневекового Боя, в числе которых клуб «Легион», пришли к почти единогласному решению «переодеться» в степные доспехи.
— Участие в фестивале «Сибирское царство. Между Западом и Востоком» пошло нам всем на пользу и укрепило дружеские отношения между реконструкторами Петропавловска и Омска. — делится впечатлениями Павел Колесников, старший тренер клуба «Легион» и генеральный директор туристического агентства «Urpaq-Tour», — Мы ведь тоже не сидели на месте эти 10 лет. Я считаю, мы хорошо выступили, и что не маловажно — достойно представили военное искусство средневекового Казахстана. И будем рады приветствовать реконструкторов «Кованой Рати» и других близлежащих российских городов на нашем новом, активно развивающемся проекте «Этноаул». По крайней мере, российские коллеги заинтересовались и подтвердили свое участие.
— Да, наш «Этноаул» еще в процессе развития — озвучивает планы на будущее Роман Гостренко, руководитель и главный координатор проекта — Решаются глобальные вопросы, ведутся переговоры с инвесторами. Но то, что проекту быть — информация 100%. Нам удалось ознакомить с презентацией проекта «Этноаул» министра инноваций и новых технологий Асета Исекешева и председателя Комитета индустрии туризма Куата Танысбаева, получить одобрение и заручиться их поддержкой. Именно на территории «Этноаула» мы планируем проводить исторические и спортивные мероприятия республиканского уровня. Такие как чемпионат Казахстана по Историческому Средневековому Бою «Клинок Степи» и отборочные соревнования в Сборную Казахстана по ИСБ, для участия во всемирном турнире «Battle of the Nations» (Франция). Мы будем держать читателей в курсе развития проекта, и когда-нибудь «Этноаул» распахнет свои гостеприимные двери для всех желающих.
К сожалению, до сих пор Республика Казахстан ни разу не была представлена на международной арене «Битвы Наций». Но тенденции развития «рыцарского спорта» в стране внушает надежду, что это временное явление. Как минимум в восьми городах Казахстана историческое фехтование и исторический средневековый бой активно развиваются и набирают обороты — это Астана, Алматы, Петропавловск, Кокшетау, Костанай, Усть-Каменогорск, Рудный и Степногорск. В процессе создания Казахстанская Ассоциация ИСБ, объединяющая более сотни бойцов. В основном, это бывшие спортсмены других видов единоборств — карате-до, муай-тай, кикбоксинг, вольная и греко-римская борьба — которые решили сменить квалификацию, всерьез заинтересовавшись военной историей наших предков. Многие из них продолжают совмещать свой профильный вид спорта и Исторический Средневековый Бой. Так, например, «легионер» Павел Колесников стал бронзовым призером Казахстана по «Шотокан карате-до» в марте этого года.
Остается только пожелать степным рыцарям успехов на этом нелегком пути!

Материалы подготовила
Екатерина НАЗАРЕНКО

Фото из архива клуба и Ирины Акишевой, www.om1.ru

По вопросам сотрудничества, инвестирования и спонсорской помощи, а также иного участия в проекте «Этноаул» Вы можете позвонить по телефонам:
+7-705-265-12-07, Роман Гостренко (главный координатор проекта),
+7-705-950-96-11, Павел Колесников (генеральный директор ТОО «Urpaq-Tour»)
или написав письмо на e-mail: urpaq-travel@mail.ru

 

Подробнее об истории города читайте в нашем проекте Исторический Петропавловск

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *