Североказахстанцы привезли золото Чемпионата мира

Североказахстанцы вернулись с Чемпионата мира по гиревому спорту и привезли 22 золотых медали. Настоящим героем стала шестнадцатилетняя Марина Овчинникова, которая в подобных соревнованиях участвовала впервые и сразу стала чемпионом мира, Европы, Азии и Евразии, подняв гирю весом 8 кг почти 500 раз за полчаса, сообщает Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан.

Чемпионат мира по гиревому спорту проходил в российском городе Архангельск 12-13 марта, участие в нём приняли 150 спортсменов.

— Мы выступали в самых престижных номинациях, мы не мелочились, — рассказал на перроне петропавловского вокзала президент казахстанского филиала международной федерации гиревого спорта Виктор Сайко. — Программу выполнили на 100%, на троих завоевали 22 медали, все они золотые, мы с Ериком Нурпеисовым выступали в марафоне, он подтвердил норматив мастера спорта. Ну а наш герой Марина Овчинникова пошла в самой престижной и сложной номинации для женщин – это полумарафон, она победила себя, победила всех, подняла 492 раза гирю весом 8 кг за полчаса и стала чемпионкой мира!

64-летний Ерик Нурпеисов заработал на чемпионате 12 золотых медалей.
Марина Овчинникова, которая всего за 2 дня до выезда на чемпионат получила удостоверение личности, учится в колледже. Марина ОвчинниковаВ свои 16 лет она сама не ожидала, что вернётся чемпионкой. Она участвовала в категории до 18 лет до 50 кг. И заняла первое место в Чемпионате мира по гиревому триатлону в номинации «Рывок одной гири с одноразовым перехватом» с результатом 104 подъёма за 5 минут, вес гири – 8 кг, первое место Чемпионате мира по гиревому триатлону и первое место в Чемпионате Европы по гиревому триатлону и первое место в Чемпионате Азии и I место в Чемпионате Евразии в «полумарафоне» (рывок одной гири попеременно) с результатом 492 подъёма восьмикилограммовой гири за 30 минут.

9VQABIM7Ch8

— Я раньше в детском доме тренировалась, в Петропавловске выступала, но в соревнованиях такого уровня ни разу, — признаётся Марина, — но я собралась, сосредоточилась. И очень благодарна моим учителям и всем, кто болел за меня.

Сам Виктор Сайко, который к слову известен в Петропавловске не только как преподаватель университета, но и как председатель «Русской общины Северо-Казахстанской области», войсковой старшина «Союза казаков Горькой линии», 4-х кратный рекордсмен Гиннеса, в Архангельске стал 30-й раз чемпионом мира, установил 55-й рекорд, подняв пудовую гирю 1050 раз за час. IMG_3723

Кстати, в прошлом году он показал такой же результат, но только одной рукой, чего не делал ни один атлет в мире. К слову, Сайко является обладателем награды «Золотая гиря» и ордена «Крылатый лев».
Он поблагодарил всех, благодаря кому состоялся выезд наших спортсменов на чемпионат в условиях нынешнего кризиса, из Казахстана было 4 человека, причём трое из Северо-Казахстанской области.