29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана едва не замерзла семья на просёлочной дороге

В Северо-Казахстанской области полицейские спасли троих пассажиров легкового автомобиля, сломавшегося в непогоду на проселочной дороге, сообщает Петропавловск.news.

По информации пресс-службы полицейского ведомства, в Акжарском районе Северо-Казахстанской области полицейские и спасатели оказали помощь водителю и двум пассажирам автомашины Chevrolet Niva, сломавшимся в условиях непогоды, вдали от населенных пунктов.

В управление оперативного планирования областного департамента полиции позвонил дежурный департамента по ЧС региона. Он сообщил, что около полуночи на автомобиле марки «Chevrolet Niva» из Петропавловска в сторону села Киевское Акжарского района выехали 3 человека. Среди пассажиров пожилой человек 1938 года рождения. Спустя некоторое время путники так и не добрались до места своего назначения, и нет никакой информации, где они могут находиться.

Начальником отдела полиции Акжарского района подполковником полиции Маратом Нурахметовым были организованы поисковые мероприятия, созданы 4 оперативно-поисковые группы. Выяснилось, что машина заглохла в результате технической поломки на проселочной дороге. Затрудняли поиски тёмное время суток, отсутствие сотовой связи у водителя и пассажиров из-за разряженной батареи, нахождение в степи и большие расстояния между населенными пунктами. К утру водитель смог добраться до села Акжаркын и сообщить о своем местонахождении. По его следам, удалось найти заглохшую машину и благополучно перевезти пассажиров.

В холодное время года полицейские и сотрудники ЧС рекомендуют водителям избегать поездок в ночное время. Как отмечает заместитель начальника управления местной полицейской службы ДП СКО подполковник полиции Айдын Байматов, при составлении маршрута нужно стараться ездить по трассам, на которых есть придорожные объекты инфраструктуры, входящие в систему пунктов обогрева. В дни понижения температур придерживаться рекомендаций ЧС, направляемых в виде SMS и размещаемых в СМИ и социальных сетях. В морозные дни сотрудники полиции в усиленном варианте патрулируют трассы, проводя опрос водителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *